Вклад, который растёт вместе с ребёнком | Сбер | ПромоСтраницы
Сбер
Вклад, который растёт вместе с ребёнком
11 тыс. прочитали  •  0 сек.

Дети растут быстро: казалось бы, вот только что ребёнок ходил в детский сад, а уже надо искать деньги на оплату обучения в вузе. Один из лучших способов обеспечить своему ребёнку хороший старт для взрослой жизни — заранее накопить для него деньги. Например, открыть на имя ребёнка вклад, который будет расти вместе с ним. Рассказываем, как это сделать в Сбербанке.

Вклад, который растёт вместе с ребёнком

Чем удобен вклад на имя ребёнка

Детский вклад открывает кто-нибудь из родителей, близких родственников или опекунов. Владелец вклада — ребёнок. Пока он ещё маленький, деньги просто копятся, их никто не может снять просто так. Когда ребёнку исполнится 14 лет, он сможет сам снимать проценты по вкладу, а в 18 лет получит полный доступ к деньгам.

Пополнять вклад может кто угодно — бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры. Если несколько родственников будут переводить на вклад хотя бы по 100-500 рублей в месяц, постепенно накопится серьёзная сумма. Её может хватить на оплату учёбы, покупку машины, а то и на первый взнос по ипотеке. Ну а если копить начали, когда ребёнок уже почти взрослый, получится хороший семейный подарок к совершеннолетию.

Забрать деньги с вклада взрослые не смогут — только по разрешению местных органов опеки. Это возможно, например, если срочно понадобилась крупная сумма на лечение. Опека проследит, чтобы интересы ребёнка никто не нарушил. Ещё такой вклад нельзя арестовать или разделить при разводе родителей.

Какие плюсы есть у вклада СберKids

Вклад СберKids на имя ребёнка — это целевой вклад на длительный срок с ограничением доступа. Главные плюсы:

· ставка — 2,9% годовых в рублях и 0,4% в долларах США, но она не фиксируется на всё время до совершеннолетия ребёнка, как в других банках, а при пролонгации меняется: если позволит экономическая ситуация, ставка может вырасти;

· если придётся закрыть вклад досрочно, проценты не потеряются;

· его могут пополнять все желающие в любое удобное время онлайн.

Разумеется, детский вклад в Сбербанке застрахован Агентством по страхованию вкладов.

Как открыть вклад СберKids

Чтобы открыть детский вклад, нужно прийти в любой офис Сбербанка до 25 сентября. Ребёнка с собой приводить не придётся — достаточно взять его свидетельство о рождении и свой паспорт. Если ребёнок старше 14 лет, то понадобится и его паспорт.

Когда договор подписан, надо сделать первый взнос. Это либо 1000 рублей, либо 100 долларов США. А вот последующие взносы можно делать на любую сумму любым удобным способом — через Сбербанк Онлайн, в банкомате или наличными в офисе банка.

Тот, кто открывал вклад, может пополнять его в пару кликов, как свой. А остальным членам семьи для этого понадобится номер счёта вклада. Например, в приложении Сбербанк Онлайн достаточно зайти в раздел переводов, выбрать строчку «Клиенту Сбербанка», а затем вкладку «Счёт», указать номер счёта и сумму, подтвердить перевод — и готово!

Начните копить на будущее ребёнка уже сейчас, ведь дети растут очень быстро.